miércoles, 7 de enero de 2015

Retractado... ?

En muchas oportunidades culpamos directamente a las personas sin observar adecuadamente que la causa verdadera de algo defectuoso proviene de un lado más profundo. Me refiero al caso de SUBTEL cuando se comete el error de empaquetar junto a un sufijo todos los prefijos y números existentes para un caso dado.

En Resolución Exenta 175, de Enero de 2014, se modifica el Artículo 5 de una Resolución anterior, la 1228 de Octubre de 2008. En estas dos resoluciones se descompone una señal de llamada en tres partes inseparables: prefijo (CA, CB, CD, CE XQ, XR, 3G) , número (zona geográfica) y sufijo indicándose acerca de éste último  "el sufijo será único para cada estación" sin importar si está compuesto de una, dos o tres letras.
De esto se desprende que:
- CE3 no es nada por si solo, no le da para prefijo porque se pasa, prefijo es CE (Grábatelo)
- CE3DNP puede ser igualmente CE0,1,2,3,4,5,6,7,8,9DNP (no se si 0 y 9 valen)
- Indicativos especiales como XR7BIY  3G3BIY, CB3BIY son el paquete para CE7BIY
- Indicativos especiales como 3G3W 3G4W CB3W CB4W XR3W XR4W (para XQ4CW)

Y porqué todo esto...? Fácil, amigo, porque el sufijo será único para cada estación, y sin importar la zona como se ha visto en reiteradas ocasiones. El interprete de la ley o interpretador o don Osvaldo Acuña, para el caso nuestro, se apega a esta regla y la cumple, dejando en claro con esto que no es su culpa si las cosas no le gustan a todos los hijos de Dios. Es la ley la que está mal hecha, es la ley que se debe modificar prontamente para que de una vez por todas no ocurran casos tan espantosamente descabellados como que si yo pido mi vieja XR3A me digan que no porque otro amigo pidió XR1A y esta persona es dueño de XR1,2,3,4,5,6,7,8,9,0A más las CB y 3G de la misma manera..

En la práctica siempre he sido muy moderado con el uso de llamadas especiales, siempre usé una sola y no tenía idea que podía usar otras, ademas, pero... quien quiere más de un indicativo especial y para qué ? He visto que quienes los solicitan en su mayoría y absurdamente nunca los ha usado.

Señores que hacen las leyes de la radioafición: ustedes tienen que considerar como única a una señal distintiva completa, no a un simple sufijo (tan miserable como una sola letra) y de esa manera no habrá nunca más conflictos en este tema. Por favor, ingresen a la era de la computación, sería fácil y barato confeccionar un nuevo programa de manejo de radioaficionados.
Finalmente les paso un dato, si tienen un segundo domicilio "temporal" pueden usar, en su indicativo, el número correspondiente a la zona donde esté ubicado ese domicilio. Más antecedentes, consulta en SUBTEL, sección Radioaficionados, si te dicen que no se puede, tu puedes responder "vaya, la suerte de algunos..."

73